Рамиль Рахматов: Миронову же в этой истории терять хочется меньше всех. И, скорее всего, поэтому следствие решило начать с него

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Мэр Салавата Игорь Миронов обвиняется в превышении должностных полномочий при заключении концессионного соглашения с ООО «Автоматизация Системы Технологии» (АСТ) в августе 2020 года, сообщает газета «КоммерсантЪ-Уфа» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов РБ. По версии следствия, АСТ без торгов были переданы на 50 лет права владения и пользования системой энергосетевого хозяйства города социального и коммунального назначения. Взамен компания обязалась проводить работы по содержанию, эксплуатации и реконструкции энергосетей. «В результате существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации и подрыва авторитета органов местного самоуправления в связи с заключением соглашения в обход конкурентных процедур, а также не поступлением в бюджет города ежегодной прибыли от использования МУП «Электрические сети», — говорится в сообщении суда.

Издание «Пруфы» напоминает, что также в концессию переданы сети Ишимбая и Стерлитамака.

Обозреватель «Пруфов» Рамиль Рахматов, следивший за сделками, приветствовал шаги правоохранителей.

— Имеются в виду шаги по возвращению муниципальных электросетей Стерлитамака, Салавата и Ишимбая, — сказал Рахматов в утреннем эфире канала «Аспекты». – С лета прошлого года мы плотно занимались темой концессии с красногорской компанией АСТ, когда в 2020 году при непосредственном участии руководства республики муниципальные сети, которые приносили прибыль в бюджеты этих городов, были переданы данной компании в концессию. Если сравнивать экономические показатели сетевых компаний, которые были прибыльными, и условия концессии — она явно не была выгодной для этих городов.     

На прошлой неделе в арбитражном суде прошло заседание по инициативе прокуратуры республики по возврату сетей Стерлитамака из концессии в собственность города.

— Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры. При этом представители городов Салават, Стерлитамак и Ишимбай не смогли объяснить в суде, в чем была выгода передачи прибыльных сетей в пользование частной компании АСТ все из того же Красногорска. Мы тогда задавались вопросом: а где все-таки уголовные дела? Даже поверхностный анализ собственников данной компании показывает, что они связаны напрямую с руководителями республики, в частности с тогдашним руководителем администрации главы Александром Сидякиным. Мы рады, что теперь появляются уголовные дела. Мало вернуть имущество в бюджеты городов, необходимо вернуть утерянную прибыль, которая с 2020 года могла быть заработана в пользу бюджета, а не в пользу непонятной красногорской частной компании.

Мэр Салавата остался единственным доступным для следствия сити-менеджером.

— Мэр Стерлитамака Владимир Куликов, который не очень желал участвовать в этой концессии, скончался. Мэр Ишимбая Азамат Абдрахманов (в 2021 году назначен руководителем аппарата правительства – ред.) занимает другой пост и уйдет в глухую оборону. Миронову же в этой истории терять хочется меньше всех. И, скорее всего, поэтому следствие решило начать с него. Но на самом деле задавать вопросы нужно как господину Абдрахманову, так и господину Сидякину, и соответственно, искать корни среди первых лиц республики, — резюмировал Рахматов.     

#рамильрахматов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует