Лилия Чанышева* встретилась с мужем после почти 500-дневной разлуки

1 год, 4 месяца и 10 дней прошло с тех пор, как ее заключили под стражу. Лилия Чанышева* рассказала о первом после задержания свидании с мужем Алмазом в своем телеграм-канале.

«Разговаривали по телефону через стекло и решетку — так проходят краткосрочные свидания в российских СИЗО, — сообщила она. — Только в московском СИЗО решетки нет, одно стекло. Повезло еще, что Алмазу удалось быстро записаться на свидание».

По словам Лилии Чанышевой*, в Москве люди могут месяц ждать, когда появится свободное место, сами свидания проходят только в будни, а в Уфе у женщин встречи проходят по субботам.

Свидание продлилось ровно один час. «Но это уже больше, чем минута в суде, — поделилась политик. — И я счастлива! Ведь целый час я могу пообщаться с сильным, мудрым и любящим мужчиной — моим мужем.  Любите друг друга и цените каждый час, проведенный вместе».

Напомним, Лилию Чанышеву* задержали в Уфе 10 ноября 2022 года. Ее обвиняют в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Сейчас в Кировском районном суде Уфы по вторникам, средам и четвергам идет судебный процесс по ее делу.

*внесена в реестр экстремфистов и террористов