Арсен Нуриджанов: представительные органы власти исполняют образ декоративной ширмы, потемкинской деревни якобы существующей в России демократии

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутаты Курултая внесли в региональный Кодекс о выборах опцию дистанционного электронного голосования, и одновременно получили освобождение от подачи имущественных деклараций.

— Это борьба за власть, — сказал в эфире канала «Аспекты» социолог Арсен Нуриджанов.

Он напомнил, про фразу главы Башкирии Радия Хабирова, произнесенную им в сентябре 2021 года: «В политике очень жесткие правила. И первое правило: власть — она никогда просто так не дается, власть всегда захватывается. И тот, кто захватил власть, никогда с ней не расстанется».

— Это не странная реплика, а установка с самого верха, с администрации президента, главная идеологема и властная скрепа – «забрав власть, больше ее никому не отдадим», это и есть самое святое и сокровенное.  

Он согласился с наблюдателями, которые считают, что депутатский мандат становится токсичным.

— Мандат уже ничем давно не является. Если в 90-е депутат мог ездить пьяным, размахивать корочкой и его никто не останавливал, то сейчас если выпьет три рюмки и махнет корочкой, будет гарантированный скандал на всю республику. Сейчас власти пытаются следить за депутатами, чтобы «руссо депутато, облико морале» соблюдалось. Поэтому вседозволенности, которая была раньше, мандат сейчас не дает. И нет привилегии зайти без очереди в те или иные кабинеты тоже. Люди, становящиеся депутатами, как правило, и так заходят в нужные кабинеты. Решать вопросы с помощью депутатского мандата бессмысленно, потому что сделать ничего не может без исполнительной власти. А исполнительная власть «пилюёт» на этого депутата с большой колокольни, потому что он для нее — никто, и звать никак. По сути, представительные органы власти исполняют образ декоративной ширмы, потемкинской деревни якобы существующей в России демократии. На самом деле, это полное фуфло. Как и многое – это обман. Обман свободных выборов, как обман ВЦИОМ о поддержке Путина и СВО, все это так или иначе атмосфера, в которой живем.       

#арсеннуиджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует