Наталья Павлова: встает вопрос – дают ли стационарные пункты желаемого эффекта?

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Суд обязал Башгидромет оборудовать в девяти городах Башкирии посты наблюдения за состоянием воздуха. Речь идет о Сибае, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском, Белебее, Ишимбае, Мелеузе, Учалах и Туймазах, сообщает издание «Коммерсантъ-Уфа».

— Вопрос в том, что дадут эти стационарные пункты? – вопрошает журналист Наталья Павлова. – В Уфе такие станции уже стоят. Уфа, Стерлитамак и Салават – города с самой высокой техногенной нагрузкой на экологию, в этот перечень не вошли, из чего заключаю, что такие стационарные пункты здесь уже есть. Не припоминаю ни одного серьезного кейса, когда эти замеры привели бы к какому-то расследованию или судебным процессам по взысканию ущерба экологии с предприятий, или их снижению. Напротив. Мы живем в этом городе и знаем, что с пятницы на субботу с Черниковки идет страшный духан, доходит до центра города и до Сипайлово, и мы лишены возможности дышать чистым воздухом.

Павлова заметила, что ни одна жалоба на грязный воздух в столице региона не изменила промышленную политику.

— В связи с этим встает вопрос – дают ли стационарные пункты желаемого эффекта? Дадут ли эти траты какие-то результаты. Я не против, если такие станции будут и в архивах накопится информация о загрязнениях и реальной нагрузке на экологию этих городов. Хотелось бы, чтобы процесс не ограничивался исключительно замерами.   

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует