Главе администрации Салавата Игорю Миронову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Уфа» со ссылкой на пресс-службу Советского районного суда Уфы.  Также стало известно, что 21 марта суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал Игорю Миронову меру пресечения в виде запрета определенных действий сроком на 19 суток, до 9 апреля.

По версии следствия, в августе 2020 года Миронов заключил концессионное соглашение с юридическим лицом, в адрес которого без проведения конкурса передал сроком на 50 лет права владения и пользования системой энергосетевого хозяйства Салавата социального и коммунального назначения в счет проведения организацией работ по содержанию, эксплуатации и реконструкции системы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

В результате существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации и подрыва авторитета органов местного самоуправления в связи с заключением соглашения в обход конкурентных процедур, а также не поступлением в бюджет города ежегодной прибыли от использования МУП «Электрические сети», считает следствие. 

Игорь Миронов, который занимает свой пост с апреля 2009 года, пока не прокомментировал эту информацию. В приемной главы администрации Салавата сообщили, что руководителя с сегодняшнего дня не будет на рабочем месте, так как он находится в отпуске. Исполняющим обязанности в его отсутствие является первый замглавы Артур Рундау.