Арсен Шаяхметов: проведение празднований в системе координат российской власти должно быть связано с какими-то успехами

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В Уфе впервые за 9 лет не состоялся концерт в честь присоединения Крыма. Также отменили концерт в московских Лужниках.

Политолог Арсен Шаяхметов считает, что это связано с «не самой стабильной обстановкой вокруг территориальной системы РФ».

— Нужно время, чтобы все устаканилось. Есть сторонники этого процесса, есть и те, кто не приветствует текущую политику. В этих условиях устраивать пышные празднования, когда до конца не понятна конфигурация, сложно, — сказал он в эфире канала «Аспектов».

Эксперт заметил, что, вероятно, власти опасались терактов.

— Мы помним, что на день рождения Путина был взорван Крымский мост. Поэтому думаю, что с точки зрения безопасности были приняты такие решения. Возможно, были сигналы, что готовятся провокации, в результате которых могло быть смазано впечатление от мероприятий. В этот раз Путин демонстративно поехал в Мариуполь. Очевидно, что он рассматривал эту поездку как куда более значимый сигнал, чем посещение уже достаточно стандартного ритуального мероприятия. В первую очередь, проведение празднований в системе координат российской власти должно быть связано с каким-то успехами, а в контексте последних месяцев не прослеживаются достижения, которые можно было бы презентовать в рамках концерта. В таком случае, был другой ход с посещением Мариуполя. Но к 10-летней годовщине мероприятия будут проходить на полную катушку, — резюмировал Шаяхметов.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует