Арсен Нуриджанов: 22 года у власти — народ устал, хочется чего-то другого

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, как изменились общественные настроения за год проведения специальной военной операции. Согласно данным, решение провести специальную военную операцию России на Украине поддерживает большинство россиян (68%), не поддерживает — каждый пятый (20%).

— Как доктор социологических наук скажу, что социология сейчас стала недостоверной наукой в России. Респонденты просто боятся давать с их точки зрения неправильные ответы, и предпочитают давать ответы, как они считают, одобренные сверху – сказал в эфире канала «Аспекты» социолог Арсен Нуриджанов. – Это ни о чем не говорит. Более независимые опросы показывают, что примерно больше половины населения выступает за то, чтобы прекратить СВО.

По данным ВЦИОМ, рейтинг Путина вырос на 13 процентов достигнув 78 процентов. Нуриджанов заметил, что сложно сказать, пойдет ли Путин на очередные выборы в 2024 году даже с таким официальным рейтингом.

— Может, он и хотел бы это сделать, но позволят ли ему внешние и внутренние обстоятельства? Этот год будет сложным, и в этом году будет многое решаться. Будет прежде всего зависеть от того, когда закончится СВО, чем закончится и какой будет ее итог, как воспримут это элиты и силовые элиты. Вы же понимаете, что начало СВО было внезапным для многих элит, прежде всего финансово-промышленных. Они сегодня пострадавшие. А сами их лидеры — персоны нон-грата на Западе и много теряют с каждым днем, санкции усиливаются. Люди, все заработанное на западе честным трудом, теряют. Не думаю, что им это все нравится. Посмотрим, как элиты будут на это реагировать. Во-вторых, последние годы все выборы показывают, что выбираются за 80 процентов, но как это делается, мы видели на электронном голосовании в Москве, как рисовались цифры. Я не верю ВЦИОМу. Думаю, что это дутые цифры, которые надо делить на три. Если говорят, что рейтинг доверия Путину 78, ну, значит, реальные примерно 35-38.   

По словам социолога, на фокус-группах респонденты откровенно говорят об усталости от Путина.

— 22 года у власти — народ устал, хочется чего-то другого. Даже от самых идеальных и лучших устаем. Статистика по разводам показывает, что не могут до трех лет дожить друг с другом, а тут 22 года вместе. Ну подумайте, как это надоело до предела.   

#арсеннуиджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует