В Башкирии запустили два предприятия по производству сельхозтехники

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в своем телеграм-канале.

ТГ-канал Р.Хабирова

Одно предприятие находится в в деревне Локотки Кировского района Уфы.  Здесь на базе компании «Матрикс Универсал» организовали крупноузловую сборку гусеничных тракторов «Фермер РБ».

«Их будут выпускать из машинокомплектов трактора «Беларус-2103» производства Мозырского машиностроительного завода, входящего в структуру Минского тракторного завода, — пояснил Радий Хабиров. — Такая техника очень востребована у наших аграриев, она позволяет работать на полях, минимально воздействуя на почву. Сегодня в регионе нет альтернативных поставок гусеничных тракторов этого класса. Рассчитываем на выпуск 100 таких машин в год».

Также сегодня в Стерлитамакском районе начал работу новый цех компании «БашАгроМаш» – по окончательной сборке косилок «Чулпан-100».

«Сельхозмашины полностью сконструировали у нас в Башкортостане, — сообщил глава Башкирии. — А двигатели для них делают на Минском моторном заводе».

По словам Радия Хабирова, эти косилки не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам и аккредитованы на участие в льготных программах по линии минпромторга России и Росагролизинга.