Уфимский адвокат Искандар Фахретдинов попросил Александра Бастрыкина провести проверку в отношении глав США, Франции, ФРГ и Польши

Он обратился к главе Следственного комитета России с заявлением 19 марта, сообщает телеграм-канал программы «Честно говоря».

Искандар Фахретдинов в заявлении указывает, что украинские войска совершали преступления, в том числе и на территории России, при помощи оружия стран НАТО, и расценивает  действия лидеров западных стран, в частности поставку вооружений, как пособничество  к совершению преступлений. Он просит провести проверку в отношении Джо Байдена, Эммануэля Макрона, Олафа Шульца, Анджея Дуды, дать их действиям правовую оценку, а в качестве меры пресечения  избрать заключение их под стражу и объявить их в федеральный розыск.

Свое заявление адвокат также объяснил недавним решением Международного уголовного суда, выдавшего приказ на арест президента России Владимира Путина. «Я считаю, что это несправедливо и необоснованно, и наши следственные органы должны принять меры к розыску и установлению места нахождения указанных глав государств и их аресту», — сказал юрист.