Коммунисты Башкирии призвали ввести штрафы за обсчет граждан в сфере ЖКХ

В Госсобрании республики вчера, 16 марта, прошел круглый стол «ЖКХ-виновных к ответу», на котором обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В нем участвовали представители минжкх, госкомтарифа, госкомжилстройнадзора, депутаты, общественники, эксперты.

В ходе обсуждения было отмечено, что в январе 2023 года объем коммунальных услуг в Башкирии составил 8, 712 млрд рублей, что в 1,3 раза больше, чем в январе 2022 года.

Жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в серьезных структурных изменениях, сделали вывод участники круглого стола. Только за одну неделю в Уфе обрушились крыши двух домов, на прошлой неделе упавший снег с крыши дома разбил автомобиль на проезжей части, а его водитель получил травму головы. Много и других примеров того, что в системе правового регулирования в сфере ЖКХ существует дисбаланс в пользу недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг в ущерб интересам граждан.

Руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин сообщил, что коммунисты еще в 2021 году внесли два проекта федеральных законов, повышающих ответственность управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Сейчас действует положение, согласно которому сумму компенсации от неверно начисленных сумм в сфере ЖКХ начисляют только тому гражданину, который обратился в суд. Хотя расчеты были неверными для всего дома. Один из законопроектов должен устранить это  противоречие.

Другой проект вводит  штраф в размере 50% от суммы обсчета граждан, он встречает мощное противодействие, говорили на круглом столе.  По мнению авторов,  законопроект формирует систему, когда штраф за необоснованное повышение оплаты жилищно-коммунальных услуг станет не только неотвратимым, но и будет выше получаемых доходов правонарушителей, что создаст эффективную систему защиты населения от злоупотреблений в сфере ЖКХ. 

Юнир Кутлугужин попросил поддержать этот проект закона и сообщил, что КПРФ со следующей недели начинает сбор подписей граждан в поддержку данного законопроекта. Предполагается на первом этапе собрать 15-20 тысяч подписей. Если существующее большинство депутатов парламента не услышит население, то КПРФ продолжит сбор подписей и планирует собрать до миллиона подписей в его поддержку.