Фонд социальных целевых программ обязали в суде заплатить 178 млн рублей долга за полеты высших чиновников Башкирии

фото Д.Колпакова

Решение накануне принял Восьмой арбитражный апелляционный суд, сообщает Mkset.

Как следует из материалов дела, Фонд социальных целевых программ (ФСЦП) и ГКУ «Транспортное управление» заключили договор на авиационное обслуживание с компанией «Ютэйр-Вертолетные услуги».

Транспортное управление занимается транспортным обслуживанием администрации главы Башкирии, аппарата республиканского правительства, Госсобрания и госорганов. То есть услуги заказывались для высших чиновников республики. Вертолет для главы региона в 2019 году приобрела другая организация, которая аккумулирует благотворительные пожертвования крупных предприятий и дивиденды от принадлежащих республике акций — АО «Региональный фонд».

Согласно условиям договора на авиационное обслуживание, ФСЦП должен был оплачивать услуги «Ютэйр». Стоимость одного летного часа составляла 234 910 рублей, заказчик должен был оплачивать компании не менее 50 часов в месяц, даже если он не налетал такого количества. Однако по каким-то причинам у фонда образовалась задолженность перед поставщиком на 161,4 млн рублей. Компания подала иск в Арбитражный суд Тюменской области с требованием взыскать средства.

В результате с ФСЦП взыскали 178 млн рублей основного долга, процентов за пользование коммерческим кредитом и за пользование чужими деньгами.

Фонд с решением не согласился и попытался обжаловать его в апелляционной инстанции. Однако суд отказался удовлетворить жалобу, оставив вердикт суда первой инстанции без изменения.

Как сообщал  ранее Mkset, в Арбитражном суде Тюменской области также рассматривается аналогичный иск о взыскании с ФСЦП еще 72,3 млн рублей. По всей видимости, он также связан с задолженностью по оплате чиновничьих перелетов. Заседание по делу назначено на 23 марта.