Флюр Асадуллин: если кто-то хочет в обход санкций купить что-то, сразу все «вылезет» на границе. Китайцы жестко относятся к санкциям

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Представитель Республики Башкортостан при торговом представительстве России в Китае Флюр Асадуллин на несколько дней вернулся в Уфу и рассказал в эфире «Аспектов» о работе с китайскими бизнесменами. По его словам, в Уфу приехало несколько бизнес-делегаций из нефтегазовой и сельскохозяйственной сфер Поднебесной. Также готовится бизнес-миссия в Шанхай, которую возглавит вице-премьер, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, которая должна посетить продовольственную выставку в конце мая.

— Два предприятия готовы открыть представительства в Уфе. Сейчас прорабатываем тему по инвестфоруму в Зауралье, набирается 70-80 человек, желающих полететь, но не устраивает пересадка в Москве, а если наберется достаточное количество, организуем чартер.

Асадуллин рассказал, что россиянам, работающим в Китае, банки боятся открывать счета, опасаясь санкций, но торговое представительство помогает разрешить эти проблемы. Также он заметил, что китайцы с неохотой занимаются параллельным импортом в РФ.

— Происхождение товара видно. И если кто-то хочет в обход санкций купить что-то, сразу все «вылезет» на границе. Китайцы жестко относятся к санкциям, даже не государство, а предприятия. Если нормальное оборудование, и фирма-покупатель в США узнает, что ее контрагент работает с Россией, тут же прекратит работать.

Торгпред Башкирии рассказал, что отношение к инвесторам у китайских властей «отличное».

— Встретят, помогут, лишь бы инвестировали и работали.

Он опроверг расхожую мысль, что китайские товары некачественные.

— Товары в любой стране могут быть низкокачественные, все зависит от ценовой ниши. В Китае много производят конечной продукции, поэтому распространена услуга инспектора качества по выборочной проверке.

По его словам, билет «туда-обратно» на рейс Москва-Пекин стоит около 70 тысяч рублей.

— И билеты дешевеют. Челночники ринулись.

Среди китайцев популярны туристические туры в Россию.

— Китайцам интересна Россия. Но у них все четко: ездят в туризм строго группами, обслуживаются китайскими гидами и переводчиками, поэтому были проблемы на федеральном уровне. Китайцы — люди предприимчивые. Сегодня Уфы нет в их списке. Есть Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск. Уфы нет. Чтобы попала Уфа, нужно чтобы наше руководство отрабатывало вопрос с посольством. И что бы вывески с китайским переводом были.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует