Жителям Башкирии стали приходить повестки в военкоматы

Повестки в военкоматы пришли жителям уже 35 регионов, сообщают «Новые Известия». В этом списке есть и Башкирия.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о выдаче гражданам повесток в военкоматы: это обычная практика, все данные надо уточнить, ведется постоянная работа, сообщало РИА «Новости».

«Никаких обсуждений по поводу возможности новой волны частичной мобилизации сейчас не ведется», — заявил он.

Глава международной правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков считает, что это пока не вторая волна мобилизации.

«Военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных, — напоминает он. — По закону гражданин обязан в двухнедельный срок известить военкомат об изменении места жительства (или пребывания), семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности. Указанные сведения как раз и составляют данные воинского учета». Не исключено, что в настоящее время военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнообязанных.

Павел Чиков отмечает, что граждан могут вызывать в военкомат для уточнения данных и в период отбора на военные сборы, которые проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Они подразделяются на учебные и проверочные.

В ходе учебных сборов могут изменить военно-учетную специальность (ВУС) и воинскую должность, что может повлиять на статус резервиста. Например, не служивший в армии гражданин в результате этого может стать стрелком.

«Военные сборы проводятся только на основании Указа Президента, — напоминает юрист. — Однако Указ не опубликован, поэтому призывать запасников на военные сборы в настоящее время – незаконно».*В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица.