Бывшего начальника Уфимского отделения судебных приставов взяли под стражу в зале суда

Его признали виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщили в прокуратуре Башкирии.

Поводом для возбуждения уголовного дела в том числе послужили материалы прокурорской проверки и службы собственной безопасности ГУФССП России по Башкирии.

Суд установил, что мужчина в период с мая 2021 года по июль 2022 года, пользуясь своим служебным положением, вводил в заблуждение должников. Он убедил семерых граждан в том, что может погасить их долги, если те за это заплатят определенную сумму. И даже выдавал им потом подложные квитанции о перечислении принятых денег в счет погашения долга.

«Таким образом судебный пристав завладел денежными средствами семи должников на сумму более 600 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, — сообщили в прокуратуре. — Подсудимый признал вину в совершении преступлений и частично возместил ущерб». 

Бывшего судебного пристава наказали лишением свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд также запретил ему занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3-х лет.