Автогазозаправку «Ирбис», торжественно открытую руководством Башкирии, инвесторы построили с нарушениями

Иллюстрация: azsirbis.ru 

Это выяснилось в суде, копии решений первой и апелляционной инстанций имеются в редакции.

Топливная компания «Ирбис-РБ» проиграла в судах дело о признании права собственности на самовольную постройку «Многотопливный автозаправочный комплекс» в селе Зубово.

Эта история началась в феврале 2021 года, когда власти республики включили в перечень приоритетных инвестиционных проектов два проекта ООО «Топливная компания «Ирбис-РБ» в сфере придорожного сервиса на общую сумму 450 млн рублей. Об этом сообщал «КоммерсантЪ-Уфа». В апреле 2022 года первая АГЗС «Ирбис» в Зубово открылась, ее посетил глава Башкирии Радий Хабиров.

Но затем выяснилось, что объект был построен без получения разрешения на строительство от администрации Уфимского района. В суде он был признан самовольной постройкой. Также суд установил, что был нарушен целый ряд обязательных требований при строительстве АГЗС как опасного производственного объекта. В суде также выяснилось, что компания обращалась в районную администрацию в марте 2022 года с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но получила отказ.  Тем не менее заправку открыли.

Сейчас остается не ясным, будет ли продолжена реализация инвестпроекта.