В Москве завершили расследование дела Романа Бабояна, представлявшегося братом жены Радия Хабирова

Фото: Коммерсантъ

Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Уфа». По данным источников издания, следователи УВД по Западному округу Москвы на днях предъявили 45-летнему Роману Бабояну обвинение в окончательной редакции в покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК).

История этого дела началась осенью 2017 года. Тогда один московский предприниматель попросил в долг у Бабояна 22 млн рублей. Деньги с процентами бизнесмен затем вернул, но Бабоян, по версии полицейских, допечатал к уже исполненному договору текст о том, что предприниматель взял у него еще один займ в 150 млн рублей. Примерно через 2 года Бабоян обратился в полицию и в суд и потребовал вернуть ему основной долг и набежавшие проценты – более 7,5 млрд рублей.

Суд первой инстанции претензии Бабояна удовлетворил, однако Мосгорсуд, отправив расписки и документы на экспертизу, признал их фальшивыми и сам инициировал уголовное преследование истца. Роман Бабоян вину отрицает, считая, что между ним и потерпевшим есть лишь гражданско-правовые отношения. При этом обвиняемого, который уже изучает свое уголовное дело, продолжают проверять на причастность к еще ряду афер.

Бабоян является уроженцем Майкопа, но давно проживает в Москве, где и занимается бизнесом. При этом мужчина якобы представлялся как старший брат Каринэ Хабировой, жены главы Башкирии Радия Хабирова. Данные об этом упоминались в рамках гражданского процесса в Никулинском суде.