Председатель ДУМ Башкирии Айнур Биргалин: В минарете мечети «Ар-Рахим» были слабые крепежи

Слабые крепежи стали причиной падения купола минарета мечети «Ар-Рахим», сообщил изданию Ufa1 муфтий-председатель Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин.

Он рассказал, что сейчас в мечети работает комиссия. Во время первичного осмотра выяснилось, что крепежная система была слабой. Глава ДУМ отметил, что это ошибка подрядчика.

«Видно, что крепеж был на плохой сварке. Технический просчет исполнителей», — сказал Айнур Биргалин.

Напомним, что купол недостроенной мечети упал при резком порыве ветра вчера вечером, 13 марта.

Заказчик и застройщик объекта  — фирма «Алтын Курай». Ее владелец и гендиректор Ильдар Ишеев до осмотра места происшествия сообщил РБК Уфа, что пока причины произошедшего неизвестны. «Мы созвонились с инженерами, которые крепили [купол во время установки]. Мы его крепили не только на болтах, но и на сварке. То есть страховка была с запасом, — сказал он. — Что произошло — мы пока не можем понять».

Купол минарета мог упасть в том числе из-за непроведения мероприятий по консервации объекта, сообщил генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов. По его словам, любые объекты, а тем более такие сложные, как мечеть с минаретами, должны быть законсервированы на время приостановки строительных работ. Строительство мечети «Ар-Рахим» на проспекте Салавата Юлаева было приостановлено в августе 2015 года.