Лилия Чанышева*: Не понятно, почему граждане, находящиеся в России, а также российские СМИ не смогут посетить процесс

Фото Д.Колпакова

Бывший координатор уфимского штаба Навального** высказала свое мнение о решении суда сделать процесс по ее делу закрытым.

«В своем решении судья сослался на письмо начальника Центра «Э» МВД по РБ — Назырова Т.В., которое поступило в адрес суда», — сообщила Лилия Чанышева*.

По ее словам, это письмо можно поделить на две части: обвинительную, в которой представитель обвинения утверждает, что политик «осуществляла различные провокационные действия, направленные на дискредитацию, разжигание ненависти и призывы к насилию в отношении власти», и предположительную. В ней содержится информация, что «ряд участников штаба находятся за пределами РФ, откуда планируют освещать на подконтрольных интернет-ресурсах предстоящий судебный процесс в негативном свете, с размещением различных призывов, в т.ч. экстремистского характера в отношении свидетеля, гособвинителя и суда. А также с призывами организовать массовые публичные акции в здании суда с целью оказать давление на судью и участников».

«Почему по логике Назырова Т.В. именно закрытый суд не позволит негативно освещать процесс и организовать массовые публичные акции  — мне не понятно, — заявляет Лилия Чанышева*. — Также непонятно, почему мои родственники, друзья, единомышленники или простые неравнодушные граждане, находящиеся в России, а также российские СМИ не смогут посетить процесс, освещать его и сделать свои выводы».

По мнению Чанышевой*, закрытый процесс может свидетельствовать только об абсурдности обвинений и отсутствии доказательств.

«То есть сначала сами власти публично объявили о заседании дела, публично внесли меня еще до суда в список экстремистов, а когда настало время публично предоставить доказательства своих обвинений — закрыли судебный процесс, —  резюмирует политик. — Открытый процесс позволил бы избежать появлений фейков, домыслов, а обществу  — убедиться в беспристрастности следствия, весомости доказательств обвинений, соблюдения прав на защиту и аргументированность приговора».

*внесена в реестр террористов и экстремистов

**организация признана в России экстремистской, запрещена  и ликвидирована