В Украине погибли еще 7 уроженцев Башкирии

Это уроженцы Абзелиловского, Баймакского, Туймазинского,Зианчуринского, Кугарчинского, Янаульского районов и города Белорецка.

Рамиль Баязитов из деревни Биккулово Абзелиловского района подписал подписал контракт в составе башкирского батальона им. Шаймуратова в июле 2022 года, сообщил 12 марта глава администрации района Ильдар Нафиков. До этого он отучился Таштимеровском СПТУ, отслужил в армии, вернулся домой и более 10 лет отработал в колхозе имени Т. Кусимова. Отстроил дом, который когда-то начал его отец. Вместе с супругой Гульназ он дал жизнь трем дочерям.

9 марта проводили в последний путь Дамира Ямангулова, рассказал глава администрации Баймакского района Фанис Аминев. Дамир Ямангулов  был призван в ряды Вооруженных Сил России в 1998 году, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. Был призван по частичной мобилизации в зону специальной военной операции.

В ходе специальной военной операции погиб участник поискового движения России в республике, член отряда «Эльба» поискового объединения им. Х.А. Султанова (Туймазинский район) Ильдар Каримов. Об этом 11 марта  сообщил телеканал «Туймазы-ТВ+». По данным сообщества «Поисковый отряд имени Султанова», он был смертельно ранен 4 марта.

Уроженца Белорецка Мирхата Сунагатова похоронили 9 марта, по традициям морского флота на Русском острове, на кладбище «Аякс» во Владивостоке. В этом городе он служил с 2018 года, там сейчас проживает его семья, сообщил глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. Мирхат Сунагатов родился и вырос в Белорецке. Учился в белорецкой школе и в выпускном классе уже знал, что пойдёт в армию, а затем подпишет контракт. При жизни был награжден медалью «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе» и знаком отличия «Георгиевский Крест IV cтепени». В январе 2023 года у него родился сын. Погиб 19 февраля. Награжден орденом Мужества посмертно. В мае ему исполнилось бы 25 лет.

6 марта в последний путь проводили погибшего в зоне специальной военной операции  уроженца деревни Абуляисово Зианчуринского района Фаниля Бикчурина, сообщила администрация сельского поселения.

В зоне спецоперации погиб боец ЧВК «Вагнер» из Кугарчинского района Вадим Разносмасцев, сообщил 12 марта глава района Марат Искужин. Вадим Разномасцев  — уроженец деревни Газиз.

В Украине погиб и младший сержант Руслан Харисов, мобилизованный 27 сентября 2022 года. Об этом 12 марта сообщил глава Янаульского района республики Ильшат Вазигатов. По его словам, уходя в зону специальной военной операции, Руслан был уверен, что непременно вернется к весенним полевым работам в ООО «Агрофирма Урада». У него осталось две дочери. Руслан Харисов был посмертно награжден орденом Мужества.