В Башкирии утвердили предельные тарифы за проезд по платным автодорогам

фото Д.Колпакова

Соответствующее постановление подписал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, сообщает РБК Уфа.

Максимальный размер платы установлен за проезд по платным дорогам регионального и муниципального значения, а также по искусственным сооружениям. Стоимость проезда зависит от категории транспортного средства и от того, является ли дорога обычной или «отдельным искусственным дорожным сооружением». Кроме того, тариф повышается, если трасса построена по концессии.

Например, наименьший тариф установлен для автомобилей с двумя осями, в том числе с прицепом высотой не более 2 м — 3 рубля за 1 км, а максимальная ставка — для автомобилей с тремя и более осями, в том числе с прицепом высотой 2,6 м и более —  9,5 рубля за километр. Такие тарифы действуют на обычной платной дороге.

Если трасса является «отдельным искусственным дорожным сооружением», то предельные тарифы составят уже от 21 рубля (машины с двумя осями и небольшим прицепом) до 66,5 рубля (трехосные грузовики с прицепами) за километр соответственно.

Максимальная плата на автодорогах и их участках, построенных по концессии, составит от 12 до 38,5 руб/км. Проезд по искусственным сооружениям обойдется в 84–269 руб/км. Тарифы должны ежегодно пересматриваться с учетом индекса потребительских цен.