В Башкирии суд  обязал Росгидромет профинансировать и оборудовать в 9 городах стационарные посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха

В Октябрьский районный суд Уфы с такими требованиями обратилась природоохранная прокуратура, сообщили в прокуратуре региона.

«В ходе надзорных мероприятий было установлено, что  Росгидромет и ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» при наличии оснований не приняли меры по финансированию мероприятий и оборудованию постов наблюдения  в городах Сибай, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Белебей, Ишимбай, Мелеуз, Учалы, Туймазы, — пояснили в прокуратуре. — При этом на территориях этих населенных пунктов размещены объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду. Однако уполномоченными органами не обеспечена необходимая непрерывная регистрация содержания загрязняющих веществ и регулярный отбор проб воздуха для последующего анализа».

Суд согласился с мотивированной позицией природоохранной прокуратуры и признал доводы надзорного ведомства обоснованными.