Арсен Нуриджанов: в газете «Искра» он должен был бы писать: «я, Ульянов, по решению временного правительства являюсь агентом германской разведки»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Певица Земфира* выпустила новый клип, в котором впервые поставила плашку о своем иноагентстве. Слова «Мы научим тебя, сука, родину любить» уже вызвали возмущение у провластных комментаторов.

— Хорошо, что внутри творческой элиты есть понимание несправедливости происходящего, — сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. – Тем более, творческие люди должны выступать за мир во всем мире, и против любых военных действий, с какой бы ни было стороны, потому что это трагедия. На каком-то этапе это сыграет свою роль. Но сейчас вся страна в оцепенении, все сидят и смотрят, что будет дальше.

Региональный Кодекс о выборах дополнен положениями об агитационных материалах. Если в агитационных материалах будут использоваться высказывания лиц, включенных в реестр иностранных агентов, то предупреждение должно занимать как минимум 15 процентов печатной площади либо, если это аудиоматериал, должно быть ясно различимо на слух. Закон направлен на снижение иностранного влияния на общественно-политические процессы внутри страны.

— В 1917 году идет подготовка к выборам в Учредительное Собрание, и Владимир Ильич Ульянов-Ленин призывает голосовать за большевиков. Вот тогда в газете «Искра» он должен был бы писать: «я, Ульянов, по решению временного правительства являюсь агентом германской разведки», — иронизирует Нуриджанов. – Маразм крепчает. Эти скрепы не способны удержать социальные явления, если они будут развиваться в негативных для власти формах. Никакие законы и «иноагенты» не сыграют, в данном случае, это все попирает понятие здравого смысла и справедливости.

Грузинский парламент после недельных акций протеста граждан отозвал законопроект об иноагентах – аналог российскому закону.

— Там более свободный народ, менее задавлен полицейскими репрессиями. У нас репрессивный аппарат успешно действует, и народ в основной массе запуган и знает, что если хочешь быть живым и не сесть, то лучше никуда не ходить и не высовываться. Генетически советская власть к этому приучала, и в последнее десятилетие после Болотной, когда начали закручивать гайки. Часть народа ушла во внутреннюю миграцию, поэтому не принимает близко к сердцу то, что происходит снаружи. Часть просто уехала. А большая часть страны ничего не понимает, потребляет пропаганду, забиты тяжестью выживания и зарабатывания денег. Но страна очнется, начнутся новые социальные движения и активность.  

*признана иноагентом в России.

#арсеннуиджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует