Рустем Ахмадинуров: Раз не получают от государства за свою депутатскую деятельность зарплату, то почему мы обязываем их отчитываться?

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил изменения в закон о статусе депутата Госсобрания. Поправки внесены в статью, регламентирующую порядок предоставления парламентариями сведений о доходах, расходах и имуществе. Теперь в обязательном порядке ежегодно подавать декларации обязаны только депутаты, работающие на профессиональной основе. Депутаты, выполняющие полномочия без отрыва от основной деятельности, будут сообщать эти сведения однократно после их избрания или передачи им вакантного мандата.

Вице-спикер Госсобрания — Курултая Башкортостана Рустем Ахмадинуров заявил, что это всего лишь приведение регионального законодательства в соответствии с федеральным.

— Принято решение, что депутаты, работающие на непостоянной основе, не получающие зарплату за депутатскую деятельность, освобождены от подачи декларации о доходах. Из 110 только 25 депутатов работают на постоянной основе, остальные на общественных началах. Именно этих депутатов, работающих на общественных началах, касается нововведение. С 1 марта они освобождаются от обязанности подачи декларации. По логике это правильно. Раз не получают от государства за свою депутатскую деятельность зарплату, то почему мы обязываем их отчитываться?    

Ахмадинуров заверил, что остальные парламентарии также будут продолжать подавать декларации о доходах.

— Ничего не меняется. Это будет такая же подача декорации. И думаю, будет также в каком-то доступе.

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует