Юрист Виталий Буркин: В каком еще регионе есть такая коррупция? Даже кубанские коррупционеры завидуют нам

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Октябрьский райсуд Уфы приговорил бывшего инженера-инспектора городского гостехнадзора Андрея Сергеева к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в получении взятки и служебном подлоге. Суд установил, что чиновник с 2018 года вносил данные о регистрации и снятии с учета асфальтоукладчиков и другой техники без проведения техосмотра, получив за это 170 тысяч рублей. 

— Кто-то где-то не поделился, где-то до кого-то откат не дошел, решили наказать отдельного руководителя, — заметил в эфире «Аспектов» юрист Виталий Буркин. – Невозможно преступную махинацию в госведомстве совершать, если в этой схеме нет руководителя.

Буркин привел в пример судебных приставов.

— Какие-то дикие вещи. При долге в 50-100 тысяч рублей приставы умудряются обращать взыскания на квартиры, продавать их, а потом и разницу еще не возвращать. А потом попробуй возбуди уголовное дело. Там не один месяц надо обивать пороги руководителей ведомств, и желательно попасть на прием к какому-то генералу. Только потом возбудят дело по самой мягкой статье и будут его волокитить. О чем это говорит? О том, что действует преступная схема, преступная организация, со своими покровителями. Ну невозможно в 21 веке, когда все прозрачно и понятно, такие схемы проворачивать. Какие-то степени защиты у каждой преступной схемы должны быть? А какие здесь? Только покровительство.

Между тем, адвокат экс-начальника МРЭО ГИБДД региона Ильдуса Шайбакова отрицает наличие какой-либо преступной группировки, торговавшей правами.

— Я не знаю материалов дела, что условный Шайбаков не знал об этой группировке. Можно предположить? Наверное, можно. Но то, что эта группировка на каком-то уровне действовала и имела определенные схемы так называемого «безопасного функционирования» — это естественно.

По словам юриста, Башкирия «фантастически гремит» на всю страну.

— Чего не коснись – все продается. Права продаются, военные билеты продаются, адвокатские удостоверения продаются. Да все продается. В каком еще регионе есть такая коррупция? Даже кубанские коррупционеры завидуют нам.

#виталийбуркин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует