Арсен Нуриджанов: В этом и смысл – дожимать любыми путями, сломать человека, выдавить признания

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Судебный процесс по делу политика Лилии Чанышевой* сделан закрытым. Даже родителей и мужа не пустят в суд. Они уже полтора года не виделись и не созванивались. Доктор социологических наук Арсен Нуриджанов назвал происходящее «эмоциональной пыткой».

— В этом и смысл – дожимать любыми путями, сломать человека, выдавить признания, так следователи видят свою работу, — сказал Нуриджанов. – В эфире «Аспектов» ее адвокат Сергей Макаренко сказал, что то, что ей вменяется – обычная, нормальная, законная, политическая, оппозиционная деятельность. По-человечески Лилию Чанышеву жалко, как молодую женщину.

Нуриджанов был одним из тех, кто ходатайствовал перед Верховным судом о переводе Чанышевой на домашний арест.

— Но к нам не прислушались, и уже больше года она в СИЗО, а какого-то движения по делу не наблюдаем. Очень печально, что процесс закрытый, и мы не узнаем, какие доказательства предъявляются. А было бы очень интересно посмотреть, действительно ли там есть, то, что ей предъявляют, или это надуманные вещи.   

Если бы процесс был открытым, он бы собрал публику.

— По крайней мере, пришли бы родственники и независимые журналисты, да и просто люди, которые работали с ней на различных этапах жизни, чтобы поддержать. Я в этом уверен.

*Росфинмониторинг включил Чанышеву в список террористов и экстремистов

#арсеннуиджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует