Арсен Нуриджанов: обычная практика, когда силовиков передвигают с места на место, якобы, чтобы не обрастали коррупционными связями

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Новым министром внутренних дел по Башкирии назначен генерал-майор полиции Александр Прядко, с 2019 года возглавлявший УМВД России по Архангельской области.

Доктор социологических наук Арсен Нуриджанов со скепсисом отнесся к назначению очередного силовика, заметив, что уже не питает надежд, что в правоохранительной системе что-то изменится к лучшему, а межрегиональная ротация – обычный бюрократический ритуал.

— Это обычная практика, когда силовиков передвигают с места на место, якобы, чтобы не обрастали коррупционными связями. Но, впрочем, это не очень помогает. С определенной периодичностью чины с генеральскими погонами присаживаются на какое-то количество лет. Поэтому никаких надежд не возлагаю. Тем более, сложно сказать, какие перед ними сейчас стоят задачи из федерального центра и не понятно, какой KPI у нового министра, и соответственно, что он будет делать.   

По его словам, сейчас невозможно ожидать, что министром может стать местный.

— Это было возможно, когда были другие взаимоотношения с Центром, когда при Рахимове был договор между Башкирией и Москвой. Рахимов мог продвигать своих людей, того же Диваева, но по согласованию с Центром. Сейчас с губернаторами не согласовывают назначения силовиков.

#арсеннуиджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует