В Ишимбае прокуратура возбудила дело после того, как 3-летний ребенок застрял в батарее отопления в детском саду

Проверкой установлено, что в феврале 2023 года воспитанник одного из детских садов Ишимбая получил термический ожог левой голени в результате застревания ноги в отсеке радиатора отопления, сообщили в прокуратуре Башкирии.

По данным проверки, это стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей персоналом учреждения.

«Межрайонная прокуратура возбудила в отношении заведующей дошкольным образовательным учреждением административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод  обучающихся образовательных учреждений), также внесла в ее адрес представление с требованием принять дополнительные меры по недопущению подобных фактов впредь и привлечь виновных лиц к ответственности», — сообщили в прокуратуре республики.

Свою проверку проводят и в следственном управлении республики, поскольку в сообщениях в соцсетях говорилось о том,  что работники детского сада не вызвали скорую помощь в целях незамедлительного оказания ребенку медицинской помощи, а впоследствии сообщили матери, что необходимо обратиться к врачу. Об этом сообщили в следкоме.В настоящее время организован комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. «В ходе проверки действиям (бездействию) работникам дошкольного учреждения будет дана правовая оценка», — отметили в следкоме.