Министр природопользования и экологии Нияз Фазылов: На предприятия Стерлитамака и Салавата приходится 20% промышленных выбросов Башкирии

Эти данные министр сообщил во время брифинга в Центре управления регионом вчера вечером. По его словам, доля промышленных выбросов предприятий Стерлитамака составляет 11% от общего объема республики, Салавата — 9%.  

Добавим, два крупнейших после Уфы города республики находятся в 30 км друг от друга, в них проживают порядка 420 тысяч человек.

«В наш адрес постоянно поступает большое количество жалоб населения на загазованность воздуха и неприятный запах. На постах наблюдения периодически фиксируются превышения ПДК загрязняющих веществ», — сказал на брифинге Нияз Фазылов. Он напомнил, что 17 февраля эти проблемы обсуждались на совещании, которое провела вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко по реализации проекта «Чистый воздух».

В это федеральный проект башкирские города не вошли — в Стерлитамаке и Салавате не такой высокий уровень загрязнения, отметила вице-премьер.

«В новый список городов-участников расширенного эксперимента по квотированию выбросов и проекта «Чистый воздух» вошли города, в которых зафиксирован высокий или очень высокий уровень загрязнения, по данным проверяющих служб. В то же время есть города, где уровень загрязнения фиксируется как «низкий», при этом выбрасываются вещества, которые обладают резким специфическим запахом. Это существенно отражается на качестве жизни людей. Стерлитамак и Салават — наглядные тому примеры, — сказала тогда в ходе совещания Виктория Абрамченко. — Для таких населенных пунктов необходимо предпринимать дополнительные меры по минимизации воздействия, слышать жителей и добиваться от предприятий-загрязнителей реальных результатов экологической модернизации».

После совещания вице-премьер распорядилась в мае-июне включить в федеральный проект отдельные мероприятия по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в городах Стерлитамак и Салават. Для этого необходимо до середины апреля заключить четырехсторонние соглашения с предприятиями об  их экологической модернизации, ее сроках и объемах финансирования. Соглашения должны быть подписаны федеральным министерством природных ресурсов и экологии, Росприроднадзором, республикой и предприятиями двух городов.

Замминистра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов сообщил, что в Стерлитамаке и Салавате уровень выбросов отслеживают 5 постов Гидрометцентра. Неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере (то есть безветренная погода), наблюдаются примерно 220 дней в году. Также Цыганов рассказал, что на совещании договорились, что Росприроднадзор проведет инвентаризацию источников выбросов на предприятиях, республика составит сводный расчет, какие именно выбросы и в каком объеме необходимо снижать, а предприятия составят план по своей экологической модернизации, включая оснащение средствами контроля «труб» (то есть где идут сами выбросы).

«Еще важно, что до конца 2024 года мы вместе с регионом и предприятиями  договорились расширить наблюдательную сеть, — отметил Константин Цыганов. – То есть дополнить станции наблюдения Росгидромета дополнительными постами, чтобы охватить все районы городов для того, чтобы видеть как наши запланированные мероприятия отражаются на качестве воздуха в этих городах».