Рустем Ахмадинуров: Ни одного ребенка, эвакуированного с бывшей территории Украины, не усыновлено

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Совет Евросоюза включил министра семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленару Иванову в новый пакет санкций, утвержденный 25 февраля. На сайте официального журнала Евросоюза указано, что министр несет ответственность за незаконную депортацию украинских детей в Россию, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа». Сообщается, что Иванова – «одна из ключевых персон, причастных к насильственной депортации украинских детей в Россию и их последующему незаконному усыновлению российскими семьями». «Действия Ленары Ивановой нарушают права украинских детей, украинское законодательство и административный порядок. Ленара Иванова несет ответственность за осуществление действий и политики, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в документе.

Вице-спикер Госсобрания Башкортостана Рустем Ахмадинуров в эфире канала «Аспекты» заметил, что с удивлением узнал, что Иванова попала под санкции ЕС, и расценивает это как показатель значимости регионального министра.

— Дети-сироты были эвакуированы из мест боевых действий в Россию. Часть из них попала в Башкортостан. Так как Ленара Хакимовна возглавляет систему социальной защиты республики, именно на нее пала кара Евросоюза. Детей спасли, они сейчас в хороших условиях. Абсурдность ситуации комментировать сложно, как и санкции на других высокопоставленных людей из Башкортостана.

ЕС упрекает Иванову в способствовании усыновлению украинских детей российскими семьями.

— Ни одного ребенка, эвакуированного с бывшей территории Украины – не усыновлено. Поэтому не знаю, в чем ее обвиняют, — резюмировал Ахмадинуров.

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует