HH.ru: Башкирия в феврале вышла на 3 место в ПФО по уровню конкуренции за рабочие места

Служба исследований hh.ru проанализировала вакансии и резюме, размещенные в регионах Приволжского федерального округа в феврале, и выяснила, где наблюдается самая высокая и самая низкая конкуренция за рабочие места.

В среднем в ПФО на одну вакансию приходится 3,8 резюме, что говорит о пониженной конкуренции за рабочие места. При этом по России в целом конкуренция среди соискателей выше – 4,3 резюме на вакансию.

«У жителей Поволжья в среднем больше выбор возможных мест для трудоустройства. Кадровый голод в большинстве регионов ПФО сегодня более явный, нежели в среднем по России, — пояснила координатор региональной PR-службы hh.ru Анна Осипова. — На устойчивость рынка вакансий в Поволжье влияет высокая концентрация производственных предприятий и развитое сельское хозяйство. Эти отрасли сегодня остро нуждаются в людях».

Самая высокая конкуренция в ПФО наблюдается в Оренбургской области – 4,9 резюме на вакансию, что максимально близко к оптимальным показателям. То есть, рынок труда этого региона сегодня самый сбалансированный в Поволжье, хотя ряд сфер все-таки испытывает кадровый голод.  Башкирия по этому показателю вышла на третье место в ПФО – 4,3 вакансии на резюме.

«Общий дефицит кадров имеет несколько причин, — добавила Анна Осипова. — Во-первых, сказываются последствия демографического кризиса 1990-х годов: сегодня и страна в целом, и конкретно Урал переживают последствия низкой рождаемости того периода. Трудоспособное население в России стареет и сокращается – данные Росстат это подтверждают. В последний год ситуация дополнительно усложнилась на фоне релокации и мобилизации. Во-вторых, есть существенный диссонанс между потребностями работодателей и предложением соискателей. У бизнеса сегодня очень высок спрос на квалифицированных рабочих и производственников, на линейный персонал, причем потребность постоянно растет. Но такие специальности не пользуются популярностью у соискателей. Как итог – недостаточное количество людей с необходимым образованием и с желанием работать на подобных позициях».