Сергей Макаренко: Все, что ей вменяется по уголовному делу – обычная, нормальная, законная, политическая, оппозиционная деятельность

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Адвокат политика Лилии Чанышевой* Сергей Макаренко в утреннем эфире канала «Аспекты» рассказал, почему судья сделал процесс его подзащитной закрытым.

— Председательствующая аргументировала тем, что в суд поступило письмо от начальника центра «Э» МВД Башкирии, в котором говорится, что у них есть сведения о том, что при разбирательстве дела возможно оказание давления на участников процесса со стороны какого-то движения, которое признано экстремистским и запрещено на территории России. На этом основании процесс объявили закрытым для публики и прессы. Мы спрашивали, что за сведения, из какого источника, ничего нам не показали. Имеются и имеются — на этом основании суд поверил центру «Э» и закрыл судебное заседание от общественности.

Макаренко заметил, что закрытие процессов становится обычной практикой.

— Те процессы, которые не хотят показывать народу. Это решение отдельно не обжалуется, мы можем заявить ходатайство сделать процесс открытым, хоть сто раз заявить, больше ничего не можем. Почему это сделано? Очевидна невиновность Чанышевой. Все что ей вменяется по уголовному делу – обычная, нормальная, законная, политическая, оппозиционная деятельность.  

Суд отказал защите во всех ходатайствах.

— Просила Чанышева ознакомить ее с вещественными доказательствами по делу – отказали. Просили изменить меру пресечения на домашний арест – отказано. Отказано ей в свиданиях и звонках с родителями и мужем. Год и 4 месяца она находилась под стражей на этапе предварительного расследования. Ей за это время не только ни одного свидания, но и ни одного звонка не дали. Мол, когда будете осуждены, тогда и увидитесь с родными и близкими. Сколько этот процесс будет идти – никому не известно. В деле больше ста томов материалов уголовного дела. Родственники не могут присутствовать на судебном заседании, потому что оно объявлено закрытым, просто семью разрубают топором.  

Адвокат заметил, что надеется на справедливый приговор, но не ждет его.

— Надежда умирает без последствий.

Следующее заседание суда назначено на 14 марта.     

*Росфинмониторинг включил Чанышеву в список террористов и экстремистов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует