Рустем Ахмадинуров: что касается службы в армии, на кону судьба Отечества, и это актуальная тема для государства

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Парламент Башкирии вносит в Госдуму законопроект о запрете рекламы услуг для уклонистов от службы в армии.

— Подтолкнула сегодняшняя ситуация, связанная с тем, что нашей армии нужны молодые силы защищать Отечество, и в это же время есть огромное количество юридических консалтинговых компаний, представляющих услуги по законному, с их точки зрения, обхождению службы в армии здоровых детей. Конечно, это вызывает беспокойство, — сказал в эфире «Аспектов» вице-спикер Госсобрания Башкортостана Рустем Ахмадинуров. – Мы видим добровольцев (в СВО — ред.) и видим тех, кто хочет спасти своих сыновей от службы в армии, от долга, который должны отдать.

Ахмадинуров сослался на личный опыт.

— Мне в 1986 году пришла повестка, и даже в мыслях у родителей не было найти возможность избежать службы в армии. Сегодня такие мысли этими компаниями облекаются в юридическую форму, находятся лазейки в законодательстве, дабы избежать службу. Мне кажется, это неправильно. Инициатива нашего комитета заключается в том, чтобы ввести меры административного воздействия. Предполагается штраф до 500 тысяч рублей на юрлица.

По его словам, будет принят закон об административном преследовании фирм, предполагающих юридическую защиту уклонистов от службы в армии. 

При этом почти открыто рекламируются услуги по обналичиванию маткапитала.

— Возможности маткапитала расширяются, и такой актуальности тема не имеет, а что касается службы в армии, на кону судьба Отечества, и это актуальная тема для государства. Считаем эту инициативу своевременной.       

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует