Рамиль Рахматов: Люди с деньгами депутатскую корочку уже иметь не хотят

фото Д.Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил изменения в закон о статусе депутата Госсобрания. Поправки внесены в статью, регламентирующую порядок предоставления парламентариями сведений о доходах, расходах и имуществе. Теперь в обязательном порядке ежегодно подавать декларации обязаны только депутаты, работающие на профессиональной основе. 

— Это плата за лояльность, чтобы в системе сидели эти люди, — сказал журналист издания «Пруфы» Рамиль Рахматов в эфире канала «Аспекты». – Услышав эту новость, ничего кроме злости не ощутил. Депутаты эту идею давно продавливали. Они не хотят заморачиваться. Не будет деклараций, не только региональных и муниципальных депутатов, но и депутатов Госдумы, и сенаторов. Почему они это делают? Какой-то инстинкт самосохранения есть, и понимают, что не стоит раздражать людей цифрами в декларациях. От того, что они цифры и фамилии спрячут – еще сильнее станет раздражитель для простого населения, которое хочет социальной справедливости.

Декларации отменили накануне выбора нового состава Курултая.

— Четко убежден, что институт выборов в России и республике уже фактически не существует: многодневное голосование, электронное голосование, которое находится под контролем исполнительной власти, привело к тому, что выборы превратились в фарс. Мне, как политическому обозревателю, следить за выборами стало не интересно.

По словам Рахматова, желающих стать депутатами Курултая стало меньше, и напомнил массовую сдачу мандатов депутатами ГС в прошлом году.

— Люди с деньгами депутатскую корочку уже иметь не хотят. Даже если у них деньги хранятся не за рубежом, но их надежды, чаяния и запасные выходы связаны с Западом, и как-то сейчас себя ассоциировать с государством и властью многие бизнесмены не очень хотят. Сейчас они будут платить за то, чтобы не получить мандат.

Рахматов заметил, что 90 процентов работы региональных депутатов заключается в приведением республиканских законов в соответствии с федеральными.

— Но и есть другой функционал. Курултай назначает мировых судей, занимается определенным контролем и надзором. Но самая главная функция, которая есть за любым парламентом – принятие бюджета. Согласен, что толпа в сто человек, которая собирается раз в месяц нажимать кнопки так, как им скажут на фракционном заседании, может, и не нужна. Если бы хотя бы наши депутаты читали бюджет, следили бы за его исполнением, несли бы возложенные на них контрольные функции, тогда Курултай нужен был бы. Лично в своей практике нарывался на то, что даже члены комитета по бюджету и финансам умудрялись не читать проект закона о бюджете, а обходились препринтом, издаваемым минфином. Когда начинаешь задавать депутатам вопросы по конкретным статьям – ничего не могут сказать. В моем понимании, большинство из них не открывает этот документ и не бежит глазами по строкам. В лучшем случае, депутат-отраслевик может посмотреть свою строчку.      

#рамильрахимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует