Олег Арефьев: И 13 лет мало, когда ты пьяный забираешь жизни четырех девчонок

фото: пресс-служба региональной прокуратуры

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

В Верховном суде РБ началось рассмотрение апелляционной жалобы 23-летнего Марса Гузаярова, сбившего насмерть четырех девушек в Бакалах. Защита просит суд признать в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование расследованию и смягчить наказание и сумму компенсации морального вреда, а также перевезти Марса Гузаярова в колонию-поселение. Оглашение решения суда запланировано на 10 марта. Напомним, Чекмагушевский межрайонный суд приговорил Гузаярова к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он должен выплатить по 1 млн рублей семьям погибших в качестве компенсации морального вреда.

Блогер-транспортник Олег Арефьев считает, что часть вины в этой трагической истории лежит на чиновниках, которые не обеспечили в селе тротуар.

— Это была их обязанность. Нет никакой информации о том, понес ли кто-то наказание. Единственное, что прокуратура вынесла предписание срочно организовать тротуар. Что будет дальше? Предписание придет в администрацию района, она автоматически начнет его отпинывать, это в логике административного управления. Идет отписка: решение вопроса не имеет бюджетного обеспечения, мол, заложат в план следующего бюджета. И прокуратура ничего не сможет сделать. По факту, все имитировали бурную деятельность, все сделали свою работу.

При этом Гузаяров обязан понести наказание.

— Однозначно. Понимаю, что он жертва обязательств, не ехал их убивать специально, но это (большой тюремный срок – ред.), чтобы его ровесники не попадали в такие обстоятельства. При очень достойном поведении возможно УДО. Я считаю, что 10 лет мало. Он забрал четыре жизни. Все должны понимать, что будет суровое наказание, только этим остановить или частично снизить (количество подобных ДТП – ред.). И 13 лет мало, когда ты пьяный забираешь жизни четырех девчонок. Суд перенес приговор на 10 марта, и такое ощущение, что наказание будет ужесточено. Должно быть показательное наказание в надежде, что оно кого-то остановит. Хотя бы одного из ста лихачей остановит, значит не зря вынесенный приговор, — резюмировал Арефьев.

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует