Юрист Виталий Буркин: Если надо начальника полиции сместить, они и десять таких дел возбудят

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Кировский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор двоим бывшим сотрудникам городского полка патрульно-постовой службы по делу о применении насилия к задержанным. Установлено, что один из обвиняемых в помещении стационарного поста полиции нанес удары троим задержанным: двоих ударил резиновой палкой, третьего, лежащего на полу, несколько раз пнул, а затем встал на его спину и попрыгал. Кроме того, установлено, что в феврале 2019 года оба подсудимых другому задержанному нанесли удары резиновой палкой и кулаками по разным частям тела.

— Когда я работал (в милиции – ред.), людей просто убивали в отделах и управлениях, невозможно было ничего добиться, — говорит в эфире канала «Аспекты» юрист Виталий Буркин. – Вопрос в средствах доказывания. Сейчас доказывать легче. У всех телефоны. Раньше, когда людей убивали, доследственные проверки приходили к выводам, что человека даже никто не задерживал и не забирал, мол, вы все врете. Теперь все люди снимают на телефоны, а в отделах есть камеры видеонаблюдения. Конечно, камеру можно выключить, а нательный видеорегистратор спрятать, но в любом случае какие-то средства доказывания есть.

До возбуждения уголовных дел доходит небольшой процент преступлений с участием правоохранителей.

— Все зависит от того, какая ситуация у определенного полицейского начальника, благосклонен к нему или нет прокурор и руководитель следственного органа, и какие между ними взаимоотношения. Никакой социальной справедливостью и законностью там не пахнет. Если надо начальника полиции сместить, они и десять таких дел возбудят. А если не надо – будут укрывательством заниматься.   

Буркин заметил, что то же самое относится к судебным решениям.

— Мой подписчик мне написал, что ему удалось отменить безнадежный приговор в кассационной инстанции, а такие не отменяются. А потом выяснилось, что кому-то надо было районного судью лишить полномочий, и требовалось сделать ему плохие показатели. Поэтому писать стоит всегда в кассацию, в надежде, что будет соответствующая конъюнктура. Мне известны случаи, когда все происходит через призму личного интереса.    

#виталийбуркин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует