Экономист Всеволод Спивак: Добровольный взнос, как добровольная самоизоляция – это новояз

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Деньги у российских властей на ведение СВО и поддержку на плаву экономики есть. Однако, экономист Всеволод Спивак сравнил это с проеданием запасов.

— Допустим, остались без работы и два года будем жить на накоплениях, от этого депрессия развивается, — сказал Спивак в эфире канала «Аспекты». – Кубышка есть, и есть возможность привлекать деньги на внутреннем рынке, и есть «Сургутнефтегаз», резервов много.

Власти намерены собрать с крупного бизнеса около 300 млрд рублей «добровольных» взносов.

— А в Башкирии крупный бизнес — только «Башнефть». В нашем понимании, «Сода и еще несколько крупных бизнесов есть. Но что будет пониматься под «крупным бизнесом» в плане уплаты «платежа на счастье», никто не понимает. Идет принуждение. Насколько оно будет сильным, не понятно. Добровольный взнос, как добровольная самоизоляция – это новояз. Убытки твои, а прибыль наша общая — это странная логика.

Спивак уверен, что российская экономика «еще рыночная».

— Мы еще, скорее, рыночная экономика, но большая часть банковской системы – государственная, крупные предприятия управляются в ручном режиме правительством, независимо от собственника, мелкий и средний бизнес пока в рынке.

Владимир Путин подписал указ, предусматривающий ввод внешнего управления на предприятиях, срывающих гособоронзаказ в случае введения военного положения.

— Указ – мобилизационная мера, не понятен механизм, выглядит дико. Не имеешь права отказаться от заказа, если откажешься – предприятие берут под внешнее управление. По сути, речь о скрытой национализации и разрушение понимания частной собственности в России.

Спивак полагает, что экономика «еще год-два выдержит».

— Мы на улицах видим все больше китайских машин, они не плохие, дешевле, и в них приятно ездить. Но уменьшение конкуренции приведет к росту цен и уменьшению ассортимента. Будет сохраняться видимость рыночной экономики. Будет ли она таковой через пять лет, не знаю. Крупных проектов нет. Чтобы экономика развивалась, нужна свобода, на личном уровне и на государственном.

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует