Борис Герасимов: Где тариф и где инвестиционная составляющая – это нужно людям объяснить

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Экс-директор УЖХ Уфы, экс-гендиректор фонда капитального ремонта общедомового имущества Борис Герасимов поддержал предложение экономиста Рустема Шайахметова об установке автономных котельных в Уфе, чтобы избежать высоких цен на отопление.

— Уфа в наши годы славилась самыми дешевыми тарифами. Когда в Уфе гигакалория стоила 800 рублей, в Казани – 1100 рублей. Нам это объясняли тем, что тепло город получает как побочный продукт при производстве электрической энергии. В мою бытность, тарифы на тепло утверждали депутаты городского совета. Ночами сидел и считал замглавы города по экономике, когда тарифы обсуждали, и все-таки горсовет ставил какой-то заслон на повышение тарифов.

Сегодня тарифы утверждает региональный госкомитета по тарифам.

— А что «БашРТС» винить? «БашРТС» — коммерческое предприятие, у его в уставе написана цель – получение прибыли.   

Герасимов напомнил, что тепловой оператор в обоснование тарифов ссылается на свою инвестиционную программу.

— В 2013 году тариф был около 800 рублей, в середине 2014 года тариф поднялся до 1460 рублей за гигакалорию, в то время государство ставило ограничение на увеличение тарифов. Но был способ обойти ограничение путем написания инвестиционной программы. Но тогда получается, что каждый собственник – инвестор «БашРТС»? Где тариф и где инвестиционная составляющая – это нужно людям объяснить. Ремонт сетей должен быть в тарифе, а если вкладываем инвестиции – ресурс должен дешеветь. Если мы вложились, то это в дальнейшем должно уменьшить затраты, — резюмировал Герасимов.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует