Борис Герасимов: Если снег убирает замглавы района, то он зарплату получает как замглавы, а убирает на уровне дворника

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Экс-директор УЖХ Уфы и экс-гендиректор фонда капитального ремонта общедомового имущества Борис Герасимов в эфире канала «Аспекты» заметил, что уборка придомовых территорий и тротуаров от снега в Уфе почти не ведется. Однако, убирать дворы должны именно городские власти, а не обслуживающие организации.

— Земля за домами не оформлена, на кадастровый учет не поставлена, по всем законам, это муниципальная территория, и отвечает за ее уборку муниципалитет, — говорит Герасимов.

При этом, собственники квартир оплачивают уборку дворов через статью «Содержание жилья».

— Закон это предусматривает, но в этом случае муниципалитет должен заключить договор с домом, и жители должны дать согласие своими деньгами оплачивать уборку. Когда я работал (в УЖХ города — ред.) ответственность за тротуарами и внутридомовыми территориями была за жилищниками. В МУБ УЖХ был отдел технической эксплуатации жилья, который отслеживал качество уборки. Если он снижал оценку качества – подрядчик получал меньше денег. Эта система работала эффективно.

По словам Герасимова, управляющие компании не должны иметь своих дворников и заниматься очисткой дворов.

— Управляющие компании неправильно наделены полномочиями. Управляющая компания должна управлять обслуживанием и содержанием, но сама этими работами не заниматься. Она от имени собственников должна нанимать подрядчиков, которые должны за выполненную работу получать деньги. А сегодня управляющая компания получает средства по тарифу на обслуживание, содержание и на управление в общий котел. Компания должна, с одной стороны, управлять в интересах собственника, а с другой стороны, она уже получила деньги, и если затраты увеличивать – меньше самой останется, у нее заинтересованность в том, чтобы меньше делать. Получается конфликт интересов.     

В конце февраля мэр Ратмир Мавлиев раскритиковал чиновников за несвоевременную уборку снега после того, как в одном из дворов застряла машина скорой помощи, и призвал муниципальных управленцев лично брать лопаты и чистить дворы.

— Считаю это неэффективным, каждый должен заниматься своим делом. Если снег убирает замглавы района, то он зарплату получает как замглавы, а убирает на уровне дворника. Тогда ему и зарплату надо платить как дворнику? Получается неэффективное расходование бюджетных средств. А пока жители не могут ходить по городу, кругом «медвежьи» тропы. Это разве нормальная ситуация?

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует