Азамат Галин: Оппозиционеры пользовались сведениями, имеющимися в открытом доступе. Это приносило неудобства

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил изменения в закон о статусе депутата Госсобрания. Поправки внесены в статью, регламентирующую порядок предоставления парламентариями сведений о доходах, расходах и имуществе. Теперь в обязательном порядке ежегодно подавать декларации обязаны только депутаты, работающие на профессиональной основе.

— Что ранее вызывало недовольство депутатов? Оппозиционеры пользовались сведениями, имеющимися в открытом доступе. Это приносило неудобства тем, что их СМИ публиковали и сопоставляли, — сказал в эфире канала «Аспекты» член БашСПЧ, предприниматель, общественный деятель Азамат Галин.

По мнению Галина, парламентарии, не получающие зарплату за депутатскую деятельность, тоже должны отчитываться об имуществе.

— Только потому, то он обладает определенным административным ресурсом, и может лоббировать интересы коммерческих структур, родственников, друзей и так далее, и может за это, теоретически, получать преступные доходы. Может получать? Может! Должен отчитываться? Должен! Поэтому нельзя сказать, что этот законопроект был правильным – это откат назад от системы очищения. Не могу сказать, что она помогла нам избежать коррупции, но служила тормозным дисциплинирующим механизмом, — резюмировал Галин.    

#азаматгалин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует