Азамат Галин: Изначально закон будет не конституционным, если будет ограничивать людей в этом праве

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Госсобрание Башкирии повторно внесло в Думу законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри после доработки. Проектом предусмотрено внесение поправок в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Напомним, в январе думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей отправил законопроект на доработку. Член БашСПЧ, предприниматель, общественный деятель Азамат Галин заметил, что в башкирском парламенте «много странных закинициатив».

— Сложно сказать, почему продвигают этот проект, и есть ли вообще угроза распространения идей чайлдфри на нашей территории. Нет показаний к применению. Нет сигналов от общества, что нужен такой закон. Общество должно сигнализировать, что есть опасность, и нужно принимать закон. Видимо, хотят сыграть на опережение. Сложно сказать, зачем нужен этот закон.

Также Курултай внес в Думу предложение запретить рекламу услуг по уклонению от призыва в армию.

— Как можно человека ограничить в доступе к защите? Нельзя это ограничить. Сам по себе этот закон будет неконституционный. Это как принять закон, запрещающий пользоваться услугами адвоката.  

Галин еще раз подчеркнул, что человека нельзя ограничить в праве на защиту.

— Если человек хочет привлечь профессионального юриста, чтобы он его сопровождал – его право. Изначально закон будет не конституционным, если будет ограничивать людей в этом праве.    

#азаматгалин

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует