Олег Арефьев: Капитальные вложения сделаны давно, и трамвай до сих пор ездит, даже если иногда сходит с рельсов

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

Утром 1 марта на улице Аксакова в Уфе трамвай сошел с рельсов и перегородил дорогу. Причиной, якобы, стал посторонний предмет на путях.

Блогер-транспортник Олег Арефьев заметил, что причина схода трамваев – плохое состояние рельсошпальной решетки.

— Инфраструктура в плачевном состоянии. Серьезных ремонтных работ на рельсах за последние годы не видел. То, что вагоны сходят с рельс – удивляться не стоит. Трамвай на Аксакова не просто сошел, а встал поперек дороги. И тут не принципиально, был ли посторонний предмет. Не верю, что что-то изменится, сколько еще вагоны проходят, не знаю.

Он считает, что новые трамваи нельзя запустить по уфимским рельсам.

— Современный вагон не поедет. Хоть белорусский, хоть ретро.

Арефьев заметил, что на трамвайном движении башкирской столицы нельзя ставить крест.

— Если сейчас возьмем всю историю возникновения трамвая в Уфе, количество потраченных на его содержание денег до сегодняшнего дня и количество перевезенных за это время пассажиров — это будет дикая эффективность. Капвложения сделаны давно, трамвай до сих пор ездит, даже если иногда сходит с рельсов. Почему чиновники хватаются за автобусы и не занимаются трамваем? Трамвай — история перспективы – вложить много денег уже нужно сегодня, а проблем у чиновников хватает и без него. Но если обновим систему, еще лет тридцать будем ездить без головной боли.

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует