Рустем Ахмадинуров: президент посчитал нужным подчеркнуть, что никакой чрезвычайщины нет, и выборы будут по графику

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Региональные выборы в 2023 году и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом и с соблюдением всех демократических процедур, заявил президент Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию. «Хочу подчеркнуть, что и выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур», — сказал Путин.

— Очень много в обществе дискуссий о том, что в условиях СВО и мобилизации экономики для нужд фронта нужно мобилизовывать политические процессы и отказаться от выборов всех уровней, — пояснил такую необходимость в эфире «Аспектов» вице-спикер Госсобрания — Курултая Башкортостана Рустем Ахмадинуров. – В этом плане президент посчитал нужным подчеркнуть, что никакой чрезвычайщины нет, и выборы будут по графику.  

Он добавил, что в первой декаде марта будет объявлено о праймериз в «Единой России».

— Обычно в последнюю декаду мая подводятся итоги.  

В этом году в Башкирии опробуют дистанционное электронное голосование, соответствующие поправки в выборное законодательства региона уже внесены. По словам Ахмадинурова, есть предложение дать участникам СВО возможность также проголосовать через интернет.

Ахамадинуров заметил, что в электронном голосовании нет ничего предосудительного.

— Всякая новая технология вызывает вопросы и подозрения. То, что на прошедших выборах ДЭГ вызвало недоверие, мы все знаем, поэтому постараемся учесть нарекания и замечания, чтобы избежать их при реализации в республике.

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует