Следователи предъявили окончательное обвинение Кириллу Бадикову и топ-менеджерам «Госстроя»

Бенефициара ГК «Госстрой» Кирилла Бадикова, а также гендиректора ООО «Башнафтатранс» Игоря Тюрина и финансового директора ООО «Госстрой-менеджмент» и ООО «Башнафтатранс» Павла Степанова обвиняют в мошенничестве при долевом строительстве ЖК «Московский» в  Уфе, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

По версии следствия, они виновны в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как полагает следствие, обвиняемые, «осуществляя фактическое руководство» ООО «Городские проекты», ООО «Высотки», ООО «Литер 4», ООО «Зеленая роща» и жилищно-строительным кооперативом ЖСК «Московский» через управляющую компанию «Госстрой-менеджмент», заключили с 1124 гражданами договоры участия в долевом строительстве жилья и паенакопления на строительство четырех жилых домов в квартале ЖК «Московский». Общая сумма договоров составила более 2,3 млрд рублей.
Условия договоров застройщики не исполнили, «а часть полученных денежных средств похитили и израсходовали по своему усмотрению», сообщили в пресс-службе СКР по Башкирии.

Степень готовности домов варьируется от 18 до 54 %. Застройщики признаны банкротами, а их дома включены в Федеральный реестр проблемных объектов. В отношении почти 800 обманутых дольщиков принято решение о производстве компенсационных выплат, также решается вопрос о производстве выплат другим потерпевшим.

Обвиняемые вину не признали. На их имущество и объекты незавершенного строительства наложен арест на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей.