Азамат Галин: Нужно было переходить к режиму жесткой экономии. Каждый миллион – это деньги

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Член БашСПЧ, предприниматель, общественный деятель Азамат Галин стал одним из критиков нового дизайн-кода Уфы от Артемия Лебедева для предприятий торговли, павильонов и киосков. В нем сделан упор на деревянное зодчество.

Галин полагает, что нужно включить режим максимальной экономии бюджетных денег, а не тратиться на московских дизайнеров.

— Даже если исходить из федерального тренда на консервативный бюджет и расходование бюджетных средств – это бессмысленно. Я прогнозирую, что в бюджете республики будет 35-миллиардный дефицит с учетом траншей, которые не придут из федерального бюджета, с учетом того, что там тоже будет дефицит. Нужно было переходить к режиму жесткой экономии. Каждый миллион – это деньги. Поэтому некоторые расходы бюджета просто не понимаю.   

После истории с дизайн-кодом от студии Артемия Лебедева, Галин считает, что Уфе и всей Башкирии не хватает ответственного финансового менеджмента.

— Они (Мавлиев и Лебедев – ред.) в прошлом году где-то гуляли по городу, и, возможно, Лебедев предложил свои услуги, а Мавлиев согласился. В моем понимании – это плата за дружбу. Ну если уж так хотелось, заплатили бы нашим художникам, они что угодно бы нарисовали. А наши художники хуже? Ведь нарисовали, а в жизнь внедрять будут местные предприниматели, это надо еще откуда-то финансировать. К расходованию денег нужно подходить ответственно. Тем более, когда у тебя их немного.

450-летие состоится с заявленным размахом, так как оно уже «стоит в календаре президента». 

— Если бы его провели просто в форме митинга-концерта – все бы поняли. Помимо этого, у нас есть вопросы необеспеченности коммунальной техникой, аварийные дома и так далее. Нужно сокращать расходы – другого механизма нет! Будет падение доходов и траншей из федерального бюджета. Нужен пессимистический сценарий бюджета. А его нет. И мы сегодня продолжаем жить в 18-19-м годах.    

#азаматгалин 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует