Кристина Недорезова: Когда начинаем заниматься мозгом, болезнь перестает прогрессировать: таких примеров много

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии, руководитель культурно-досугового центра «Сеньор» Кристина Недорезова в эфире канала «Аспекты» рассказала о перезапуске после ковида клуба для пожилых в Уфе. «Сеньор» специализируется на профилактике деменции. По словам Недорезовой, в стране 42 миллиона пенсионеров, и проблема деменции только нарастает.

— Каждый третий в стране — пенсионер, эта категория граждан будет только расти. Если рынок услуг для детей создан: любые кружки и спорт, а для людей зрелого возраста такой тенденции нет. Это и бизнес, и миссия. С уверенностью могу сказать – дело моей жизни.

Один день в неделю клуб занимается с пенсионерами бесплатно.

— Но им мало раз в неделю, социум – это жизнь. Хочется постоянно, но нет возможности оплачивать. Задумались, как помочь и не оставить пожилых в стороне. Много социально активных людей в возрасте. И даже тех, кто хочет создать семью. Есть люди, у которых есть первые звоночки деменции.

Недорезова создала благотворительный фонд для финансирования работы с неплатёжеспособными пожилыми.

— Мы задумались, как помочь многим, задумались о фонде, чтобы работать с крупным бизнесом, чтобы понимали, кому помогают, и хотели помогать старшим. Мы прозрачны.

Она напомнила, что человек в деменции не может себя обеспечивать, теряется в пространстве, теряет память.

— Ему самому тяжело, вдвойне тяжелее его родственникам. Он становится опасным, может включить газ. Но на первых звоночках болезнь можно поставить на стоп, если заняться мозгом. Ведь человек сидит дома один, теряет память, агрессирует. Когда начинаем заниматься мозгом, болезнь перестает прогрессировать, таких примеров много. На начальных стадиях можно застопорить. Например, человек привык всю жизнь работать умственно, выходит на пенсию, и идет деградация. Мы загружаем мозг, чтобы он работал, чтобы был режим как раньше. Любой предмет, даже рисование можно адаптировать под работу мозга. Пение начинается с лицевой гимнастики.

#кристинанедорезова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует