Суд в Бирске лишил свободы директоров специализированных компаний, которые не проверили  дымоходы и вентканалы в пятиэтажке

В результате погибли два человека, они отравились угарным газом.

В Бирске вынесен приговор по уголовному делу по факту смерти молодого человека и несовершеннолетней девушки в квартире в результате отравления угарным газом, сообщили в республиканском следственном управлении. Суд признал виновными в в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), бывшего директора Бирского филиала ЗАО «Башкирское специализированное ремонтно-строительное управление противопожарных работ» и директора ООО «Газавтоматика».

В материалах суда говорится, что в период с 2005 по 2007 год в ходе строительства пятиэтажного многоквартирного жилого дома на улице Интернациональная в Бирске были допущены нарушения, в связи с чем на некоторых участках в дымоходе и вентиляционных каналах отсутствовала тяга и продукты сгорания природного газа от работающего газового котла скапливались в одной из квартир.

До ввода в эксплуатацию дома в 2007 году для первичного обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов было привлечено ЗАО «БСРСУ ПР». Его сотрудники никаких работ не выполнили, а директор, зная об этом, дал указание подчиненному мастеру составить подложный акт о проведении проверки и соответствии вентиляционных и дымовых каналов предъявляемым законом требованиям, после чего дом был введен в эксплуатацию.

Позже руководители управляющих компаний  ООО «УЖКХ Сервис» и ООО «УК Жилфонд» в период с 2008 по 2020 год договорились о техническом обслуживании с ЗАО «БСРСУ ПР», его директором ( но уже в ранге ИП) и ООО «Газавтоматика». Техобслуживание проводилось формально, и нарушения, допущенные во время строительства, выявлены не были. А руководители обоих управляющих компаний самоустранились от контроля исполнения обязательств специализированными организациями.

В результате вентиляционные и дымовые каналы пятиэтажки долгое время эксплуатировались с грубыми нарушениями, а  в период с 31 января на 1 февраля 2020 года находившиеся в одной из квартир дома 18-летний юноша и 14-летняя девушка отравились  от скопившейся в помещении окиси углерода.  Юноша скончался на месте сразу, а девушка  — на следующий день в больнице.

Суд приговорил подсудимых к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также лишил их права заниматься оказанием услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение 2 лет.