Лилия Чанышева* помогла арестанткам в челябинском СИЗО-3

Фото Д.Колпакова

Бывший координатор уфимского штаба Навального** по дороге в Уфу из Москвы оказалась в Челябинске.

Лилия Чанышева* рассказала о своем пребывании в СИЗО-3 в Челябинске. Ее поместили в камеру на 6 человек.Там ее встретили 5 гражданок Узбекистана.

«Соседки оказались адекватными и гостеприимными, — рассказала она. — Взамен я поделилась с ними знаниями арестантских прав и помогла составить заявления в ОНК и начальнику СИЗО по следующим проблемам: получение медицинской помощи, помывка в душе два раза в неделю — СИЗО в нарушение правил внутреннего распорядка водит женщин в душ всего раз в неделю, выдача полотенец — в челябинском СИЗО их не выдают, хотя по правилам положено, выдача ножниц и ножа под присмотром администрации СИЗО — их не выдают в нарушение правил, возможность хранить при себе пластиковые столовые приборы (вилки, ложки, ножи) многоразового использования — они разрешены правилами, но СИЗО их запрещает».

Лилия Чанышева*  удивилась тому, что следственные изоляторы — это федеральная структура, правила внутреннего распорядка по всей России одни и те же, а вот исполнение в каждом регионе разное. Она написала обращения в челябинскую прокуратуру и  Общественную наблюдательную комиссию.

*внесена в реестр террористов и экстремистов

**организация признана в России экстремистской, запрещена  и ликвидирована