Министерство ЖКХ Башкирии выявило в Благовещенском районе нецелевое использование бюджетных средств в размере около 5 млн рублей

Член Совета по правам человека при главе региона Сергей Жуков опубликовал в соцсети Вконтакте ответ на свой запрос  о возврате субсидий, использованных администрацией Благовещенского района с нарушением правил.

В письме за подписью заведующей отделом ЖКХ  и тарифной политики ЖКХ и транспорта правительства Башкирии М. Ишкининой  говорится, что выборочной проверкой минЖКХ «выявлено нецелевое использование средств Республики Башкортостан в сумме 4 953 658,07 рублей». В связи с этим в адрес администрации Благовещенского района отправлено письмо о «восстановлении» этих средств. Также Жукову сообщили, что министерство финансов Башкирии проведет проверку использования бюджетных средств в Благовещенском районе в мае 2023 года.

Сергей Жуков прокомментировал этот документ: «Бирский межрайонный следственный отдел закрыл уголовное дело по факту оплаты невыполненного контракта при замене трубы на улице Комарова.  Министерство ЖКХ РБ выявило нарушение при использовании субсидии из республиканского бюджета, но Благовещенская администрация на «выявления» министерства выразила протест».

По мнению члена СПЧ, за нецелевое использование бюджетных средств должен лишиться должности замглавы администрации Благовещенского района по ЖКХ, поскольку ранее выделенные деньги (почти 5 млн рублей) придется вернуть, а в последующем субсидии району могут быть уменьшены.

«Надеюсь, Олег Голов (глава администрации района) не будет окружать себя людьми, которые нарушают бюджетное законодательство», — высказался Сергей Жуков.