В Башкирии запланировали обеспечить на 100%  техническую возможность подключения к газу населения региона

Фото: glavarb

На это необходимо 34 млрд рублей, сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов, передает РБК Уфа.

Напомним, в республике действуют две программы. Газификация предполагает проведение газа в те населенные пункты, в которых газовых сетей до сих пор не было. Социальная догазификация — программа, запущенная по инициативе Владимира Путина в 2021 году. Она позволяет владельцам частных домов бесплатно подводить газовые сети до участка. Если программа газификации в Башкирии на данном этапе рассчитана до 2025 года, то программу догазификации недавно сделали бессрочной.

«Строительство межпоселковых газопроводов — это достаточно дорогостоящая вещь, поскольку объекты протяженные, — пояснил Альберт Лукманов на брифинге Центра управления республикой. — Чтобы понимать масштаб, это порядка 20 млрд рублей. И еще 14 млрд рублей — необходимо на реализацию программы догазификации».

«В рамках  программы газификации до 2025 года планируется подключить к газу почти 25 тысяч домовладений. Для этих целей «Газпром» строит 71 межпоселковый газопровод, 164 внутрипоселковых газопровода», — рассказал и. о. министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

«Газпром» и власти республики рассчитывают довести уровень газификации в Башкирии до 100% к концу 2025 года. Это значит, что к этому времени у всех жителей региона должна быть техническая возможность подключиться к сетевому газу.