Башкирское ОКБ «Ротор» признали банкротом

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом кумертауское Опытно-конструкторское бюро «Ротор» (ОКБ «Ротор»), сообщает РБК Уфа. Компания занимается разработкой и производством сверхлегких вертолетов и самолетов.

В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Айдара Валеева.

С заявлением о признании компании несостоятельной выступило московское АО «Аэроэлектромаш» в марте 2021 года. В мае того же года в отношении ОКБ была введена процедура наблюдения, в апреле 2022 года — внешнее управление на 18 месяцев. В мае прошлого года на собрании кредиторов было решено ходатайствовать о признании должника банкротом. На тот момент долг бюро перед «Аэроэлектромашем» составлял 51,7 млн рублей, перед Ишимбайским машиностроительным заводом — 382,8 тыс. рублей.

Владелец «Ротора» Виктор Хрибков пытался обжаловать решение кредиторов в суде, указывая, что банкротство лишит предприятие возможности оздоровления, но безуспешно.